Archive for 2 октября, 2016

Как после 50 выглядеть на 15 лет моложе? Опыт Вики Цыгановой

Люблю пoчитaть книги. В oбщeм, я тaкoй смeшaнный тип. A вooбщe, жeлaю всeм xoрoшeгo нaстрoeния и пoзитивa. Кoгдa нa двoрe тeмнo и пaсмурнo, oчeнь тяжeлo утрoм встaвaть. Чтo кaсaeтся oтдыxa, тo, нaпримeр, кoгдa я приeзжaю с гaстрoлeй, oбязaтeльнo дeлaю бaню, зaжигaю кaмин, зaвaривaю чaй с мeдoм. Этo для мeня сaмый лучший oтдыx: в тишинe и спoкoйствии. В этoм гoду, кстaти, кaк никoгдa мнoгo бeлыx грибoв. И пoxoды зa грибaми — oтличный oтдыx. Люблю прoгулки пo Мoсквe: кoгдa гoрoд укрaшaют к рaзным прaздникaм, гуляeшь, набираешься эмоций. Я жаворонок: как только встает солнце, мне очень легко пробуждаться. А зимой я превращаюсь в сову. И думаю, не только мне. Хотя, когда бывают концерты или какие-то интересные постановки, я — в первых рядах.

Так даже Чехов говорил: «Обед по расписанию». По мере возможностей соблюдаю режим своего любимого детского сада: завтрак и обед по расписанию. Соблюдайте режим дня.

Дата: 26 сентября 2016

← Нажми «Нравится» и читай нас в Фейсбуке

Не стоит испытывать судьбу. Люблю, конечно же, лыжи. Когда зимы снежные — всегда катаюсь. Лыжи именно беговые, без экстрима. Вставай на лыжи.
И после тридцати лет, если вы их отрезали, то они уже не вырастут: такими красивыми и длинными, какие были. Вообще, у волос есть память. Знаю по себе: можно посмотреть мои старые фото. У волос есть память. Не экономлю на этом. Но сейчас, так как времени мало, я покупаю уже готовые хорошие уходы для волос. Я могу не потратиться на какую-то вещь, но на уходе за собой экономить не стану. Лучше носить красивые косы, заплетать волосы. Волосы обиделись. Уход за волосами обязателен. Были очень длинные волосы, но когда я стала их обрезать и красить, они перестали расти. Ещё рекомендую девочкам беречь волосы, как можно меньше прибегать к каким-то краскам. Раньше я прибегала к средствам народным.
Считаю, что это тоже такая азартная спортивная нагрузка. Еще очень люблю ходить за грибами.
По поводу алкогольных напитков – все зависит от ситуации: если на отдыхе, на море, то предпочитаю белое вино, разбавленное водой почти наполовину. Если кушаю сыры, когда пребываю в Италии, то это красное вино. Все хорошо в меру.

Я много путешествую. Путешествия и пешие прогулки. Ахматова). Завершать день вечерними прогулками – полезно и для тела, и для души. Во время поездок люблю ходить, рассматривать окрестности, бродить пешком. «Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу» (А.
2. Физическая нагрузка и привычки

1. Здоровое питание и режим дня

Последнее время стараюсь исключать сахар из рациона. Кушать я стараюсь в первой половине дня, завтракать очень плотно, что советую и всем остальным. Бутерброд — с икрой, с сыром, в общем, с тем, что есть в холодильнике. И обязательно — кофе. Мне это с трудом удается, но иногда получается. И ещё ограничиваю потребление соли: соль задерживает влагу, и мышцы на теле теряют рельефность. Завтрак у меня — это обязательно каша, бутерброд, ещё может быть яйцо.

Ирина великолепно выглядит, и взяла меня на поруки — тренировать. Мы с ней практически ровесницы. Мне нравятся упражнения на растяжки. Она воспитала нашу Олимпийскую чемпионку по теннису — Елену Веснину. А сама Ирина — Чемпионка мира по пятиборью. У неё своя исключительная методика поддержания физической формы. На Олимпиаду я, конечно, не поеду… Посмотрим, что из этого выйдет. И совсем недавно я познакомилась с замечательным тренером Ириной Киселевой.

3. Уход за телом и лицом. Позитивный настрой, как омолаживающее средство.

Это где-то 75 градусов. Пойти в баню хорошо после беговой дорожки — это способствует ещё большему потоотделению. Сейчас я парюсь при температуре не выше суммы двух температур человеческого тела. Я поменяла свои привычки: изменила градус в сауне. Ещё есть большой бассейн: плаваю каждый день. Дома у меня все предназначено для бега. Часто ходить в баню – вредно. Также я парюсь, но не часто. Раньше было 120 градусов, но это очень вредно, это очень агрессивное воздействие на организм.

И яблоки. В этом году, кстати, будет хороший урожай картошки. Диет я не придерживаюсь, просто кушаю то, что считаю нужным и полезным. У меня свое хозяйство: есть молоко козье, козий творог, домашние яйца. Это я употребляю регулярно. И, соответственно, выращенные на огороде домашние овощи: морковка, свекла, помидоры, огурцы, капуста — наши лучшие друзья. Можно обходиться без диет.
Отдых и распорядок дня 4.

Одна из самых популярных певиц 90-х поделилась секретами молодости и стройной фигуры.

Она делает потрясающий массаж тела и лица. Поэтому я бы не советовала барышням обращаться к хирургам косметическим, если в этом нет острой необходимости. В Италии многие женщины увлекаются пластикой лица и тела. Подобный массаж в комбинации с хорошим увлажняющим кремом делает кожу моложе лет на десять. Пластическая хирургия – не панацея. Так же, как и к врачам-дерматологам, которые проводят мезотерапию. Но качественный косметический уход присутствует: у меня очень хороший косметолог, которого я люблю. Для прекрасного внешнего вида нужен позитивный настрой. Для лица это особенно важно, так как прорабатываются глубокие мышцы, приобретают тонус и хорошо себя чувствуют. И он не хочет, чтобы я была на них похожа. Это мое видение, мое представление и пожелание. Поэтому я обещала маэстро, что ничего подобного пока не буду делать. редакции). Кстати, пластические операции мне запрещает делать Фио Дзанотти (саундпродюсер Адриано Челентано, в настоящее время работает с Викой Цыгановой над её новым международным альбомом – прим. Это своеобразный фитнес для лица. Я, конечно, человек такой, который больше по старинке живет. Думаю, это все можно только после сорока лет, не раньше.
Готовлю рыбу: с небольшим количеством масла, чтобы она была слегка припущенная. Как говорят китайцы: «Горячее сырым не бывает». Овощи я тушу 5 минут. Рекомендаций по приготовлению особых нет. Кашу тоже не люблю сильно разваренную.

Печеный болгарский перец, консервированный на зиму

Прoдукты

Лимoннaя кислoтa – 5 г
Пeрeц бoлгaрский слaдкий – 1 кг

Печеный болгарский перец с пряными травами и чесноком. Маринуются сладкие перцы в собственном соку, а для увеличения срока хранения заготовки на зиму стерилизуются. Благодаря оливковому маслу такой консервированный перец можно будет добавлять в салаты или подавать отдельно.

Сахарный песок (рафинированный, белый) – 50 г

Травы пряные (розмарин, базилик, тимьян) – по вкусу

Перец горошком – 10 шт.
Соль (каменная) – 30 г

 Julia_M   19.09.16
Масло оливковое (extra virgin) – 70 мл
Чеснок – 3 зубчика