Archive for 10 октября, 2016

«Ваш бюстгальтер может убить вас» и другие мифы о раке молочной железы

«Исслeдoвaниe» 95 гoдa нe былo рaссмoтрeнo мeдицинскими экспeртaми или oпубликoвaнo в увaжaeмoм журнaлe, кaк этo oбычнo прoисxoдит с нaстoящими нaучными oткрытиями. Из пoслeдниx утвeрждeний aвтoрoв, кoтoрыe oни oпубликoвaли в свoeм микрoблoгe в Твитeрe, слeдуeт, чтo oни oпрoсили бoлee 4000 жeнщин и пришли к слeдующим вывoдaм. A срeди тex, ктo нaxoдится в бюстгaльтeрe 24 чaсa в сутки, тaкoму риску пoдвeргaются три чeтвeрти oпрoшeнныx жeнщин. Срeди тex, ктo нe нoсит бюстгaльтeры с кoстoчкaми, риск зaбoлeть рaкoм мoлoчнoй жeлeзы имеет одна женщина из 168.

Именно поэтому мифы так привлекательны: они продают нам идею, что сделав пару простых вещей, мы можем защитить себя от рака. Причины возникновения рака груди окутаны множеством мифов. Мы рассмотрим три самых распространенных мифа о раке молочной железы. Самые значимые факторы риска — генетика, старение, принадлежность к женскому полу — находятся вне нашего контроля. Намного проще пойти и сделать маммографию, но многие боятся взглянуть в лицо своим страхам и продолжают верить расхожим домыслам.
Теги: Онкология
seasons.agency / Jalag / Rickers, Jan
Дата: 04 октября 2016

← Нажми «Нравится» и читай нас в Фейсбуке
Маммография опасна

Впрочем, это маловероятно: там, где находятся косточки, лимфатическая жидкость не течет, а правильно подобранный бюстгальтер, напротив, препятствует чрезмерному растяжению грудных связок. Сингер и Грисмайер объясняют свою точку зрения тем, что бюстгальтеры якобы блокируют естественную циркуляцию лимфатической жидкости, в результате чего грудь набухает от токсинов.
Этот слух так быстро распространился в интернете, что благотворительные горячие линии были перегружены звонками от взволнованных людей, которые вдруг испугались невинной гигиенической процедуры. Идею, что антиперспиранты вызывают рак молочной железы, объясняют или тем, что вместе с потом блокируется и выход различных «токсинов», или тем что соли алюминия, входящие в состав антиперспирантов, впитываются через кожу и вызывают рак.
Для начала попробуйте подобрать новый размер своего нижнего белья. Если вы испытываете дискомфорт от ношений бюстгальтера, не нужно сразу паниковать и самостоятельно ставить страшный диагноз.

Книгу «Dressed to Kill» ученые также подвергли критике. В ней не принимались во внимание такие факторы риска развития рака молочной железы, как, например, ожирение. А ведь в этом случае возрастает вероятность того, что женщина будет носить бюстгальтер на косточках в течение более длительного времени.
Источник: theguardian.com
Участниками исследования стали 1606 женщин. Результаты исследования 2002 года, опубликованного в журнале Национального института рака, говорят о том, что между использованием антиперспирантов и раком нет никакой связи. В 2006 году другое исследование выявило, что 82% здоровых женщин регулярно пользовались антиперспирантом, а 52% больных раком молочной железы полностью отказались от него. Эти данные, безусловно, не поддерживают теорию, что антиперспиранты повышают риск развития онкозаболевания.

Ежегодные 20 минут маммографии несут в себе крошечную долю радиации — меньше, чем при рентгене грудной клетки, и абсолютно ничтожную для того, чтобы вызвать рак. В медицинском сообществе давно пришли к консенсусу — польза от процедуры маммографии значительно превышает какой-либо риск. Своевременное обнаружение рака молочной железы снижает риск летального исхода на 25% — и это делает миф о вреде маммографии особенно опасным.
Ваш бюстгальтер может убить вас.

В прошлом году идея неожиданно зазвучала с новой силой, после того, как практикующий врач альтернативной медицины написал эссе на эту тему на официальном сайте актрисы Гвинет Пэлтроу. У всех этих людей есть кое-что общее: ни один из них не является дипломированным доктором или специалистом в области исследования рака. Авторы утверждали, что существует связь между ношением бюстгальтеров с косточками и онкологическим заболеванием. Идея о том, что бюстгальтер на косточках может вызвать рак молочной железы, впервые прозвучала примерно в 1995 году, когда была опубликована книга Сидни Сингера и Сомы Грисмайера «Dressed To Kill» (в переводе «Отпадно одета», но дословно это также можно перевести как «Одета для убийства», ).

Эксперты называют этот расхожий миф жестоким: он не только пугает женщин, но и заставляет больных раком испытывать чувство вины за то, что когда-то они часто носили такие бюстгальтеры. Обширное исследование, проведенное в 2014 году всемирно известным Онкологическим центром Фред Хадчинсона в Сиэтле, доказало, что нет ни одного доказательства того, что ношение бюстгальтера на косточках может привести к раку молочной железы.

Одно из них, на первый взгляд, показывает, что следы алюминия присутствуют в тканях молочной железы. Однако при ближайшем рассмотрении это звучит неубедительно: авторы исследовали не нормальные, а только злокачественные ткани. Если в нормальных тканях окажется столько же алюминия, сколько и в пораженных опухолью, то разумно предположить, что это вещество не играет существенную роль в развитии рака. Между тем, подавляющее большинство вредных веществ выводится из нашего организма с помощью печени и почек (именно поэтому мы пьем так много воды во время похмелья), а вовсе не через наши подмышки. Почти все исследования, которые пытались доказать вред антиперспирантов, были связаны с одним и тем же человеком — доктором Филиппом Дарбре.

Сухие подмышки или здоровая грудь? Вы должны выбрать
Нужно повторять как мантру: ранняя диагностика может спасти жизнь! При диагнозе, который раньше был смертным приговором, сейчас выживают 8 женщин из 10. Процесс образования метастаз, при котором клетки опухоли распространяются и создают вторичную опухоль, очень сложен и не может быть вызван одной лишь маммографией. Большинство людей боятся этой процедуры из-за самой возможности обнаружения рака.

Варенье из груши (пятиминутка)

 Тaня Мoрoз   18.09.16
Сaxaр — 700 г

(нa 0,7-литровую банку)

Груши садовые — 1 кг

Продукты

Корица молотая — 1 щепотка

Предлагаем вам на зиму запастись вареньем из груши, готовить которое совсем не долго, требуется лишь выдержать измельченные груши с сахаром до образования сока, а потом сварить варенье за пять минут.