Archive for 18 октября, 2016

Глютеновое старение: найдена причина появления ранних морщин!

Сыры с плeсeнью

Бульoнныe кубики

«Дoстaтoчнo нa 3 нeдeли oткaзaться oт любoй глютeнoсoдeржaщeй пищи, чтoбы oцeнить пeрeмeны в сaмoчувствии. Пo мaтeриaлaм cosmo.ru. Eсли кoжa стaлa выглядeть лучшe, пищeвaритeльный прoцeсс нaлaживaeтся, вы oщущaeтe прилив сил, тo eсть смысл пoдумaть o дaльнeйшeм бeзглютeнoвoм питaнии», — сoвeтуeт дoктoр Липмaн. Пoлнoгo oчищeния кoжи и oмoлoжeния, кoнeчнo, нe прoизoйдeт, нo вы смoжeтe oцeнить динaмику. Oчeнь прoстo.

Как глютен влияет на кожу?

Как понять, вредит мне глютен или нет?

Дата: 07 октября 2016

← Нажми «Нравится» и читай нас в Фейсбуке

Мясные и рыбные консервы
Что такое глютен?

Но знать о том, как именно глютен воздействует на ваш организм, безусловно, стоит. Мы не призываем вас отказаться от глютена полностью, такие вопросы лучше решать с диетологом и индивидуально.

Виски

Крабовые палочки

По сути реакция напоминает аллергическую: на коже могут появляться шелушащиеся пятна, необъяснимые покраснения, припухлости, может возникать зуд и жжение». В США это расстройство получило пугающее название «дырявый кишечник». И те продукты, которые организм в норме должен был бы вывести, в небольших количествах все же попадают в кровоток, — поясняет доктор Липман, — иммунная система организма реагирует на внедрение чужеродных компонентов и начинает активно с ними бороться. «Глютеносодержащая пища плохо переваривается, окислительные процессы истончают слизистую кишечника, и, хотя формально никакой дырки в кишечнике, конечно, не возникает, его стенки становятся проницаемыми.
Возможно, виноват глютен! Вы правильно питаетесь, ухаживаете за кожей, но все равно замечаете, что она стареет быстрее, чем хотелось бы?

Пиво

Готовый фарш

Но ученый Френк Липман из США убежден: один отказ от глютеносодержащих продуктов способен разительно изменить твой внешний вид. «Ты — то, что ты ешь», — эта фраза не устаревает многие столетия, поскольку совершенно справедлива. Конечно, существует масса факторов, ускоряющих старение кожи, в том числе: стрессы, солнечные лучи, наследственность, плохая экология, неправильный образ жизни, курение и алкоголь; и нельзя винить глютен во всех грехах.

Окислительные процессы признаны дерматологами фактором риска раннего старения. Так вот, глютен как раз усиливает окислительные процессы в организме, то есть действует ровно противоположным способом. Вы наверняка знаешь о пользе антиоксидантов — веществ, которые отвечают за борьбу со свободными радикалами и таким образом препятствуют деформации коллагеновых волокон, что и считается начальной стадией формирования морщины.
Растворимый кофе

Сосиски

Картофель фри

Халва

Конфеты

Джин

Однако последние исследования показали, что люди в экспериментальной группе, не страдавшие целиакией, существенно улучшили свое самочувствие и стали выглядеть моложе после отказа от глютена. Мы продолжили эксперименты и выяснили, что у 70% участников исчезли прыщи, разгладилась поверхность кожи, перестали возникать шелушения, покраснения, повысился тургор кожи, клетки стали обновляться быстрее, ушли отеки, а цвет кожи стал более здоровым». «Целиакия (непереносимость глютена) — довольно редкое заболевание, и долгие годы мы считали, что только пациенты с таким диагнозом должны отказываться от глютеносодержащих продуктов.

Водка
Глютен приводит к интоксикации

Шоколад

Кетчуп, майонез и другие соусы
Зефир, лукум, восточные сладости
Колбасы
Глютен усиливает воспалительные процессы

Глютен — оксидант

Если выделить из зерна глютен, то мы получим безвкусную клейкую массу серовато-белого оттенка. При этом глютен — это консервант, его присутствие в продукте позволяет дольше хранить пищу. Более того, в последние годы органический глютен большинство производителей заменили на синтетический, а количество его в процентном соотношении к собственно продукту существенно выросло. Глютен выполняет роль клея: именно он удерживает вместе молекулы теста и помогает сделать выпечку пышной. Это растительный белок, который содержится в основном в злаковых. Коварная особенность глютена состоит в том, что он обладает способностью накапливаться в организме в течение длительного времени. То что ты до сегодняшнего дня спокойно ела сэндвичи, булочки, печенья и макароны совершенно не значит, что твой организм полностью справляется с перевариванием глютена.

Йогурты и мороженое (глютен добавляют для более нежной консистенции)

В каких продуктах содержится глютен?

Хлеб и выпечка

Какао

Газированные напитки

Готовые вареники, сырники, пельмени,
«Сам по себе глютен не способен вызвать воспалительный процесс, — объясняет доктор Липман, — но если небольшое воспаление уже возникло, глютеносодержащая пища может усилить его. Я многократно наблюдал резкое ухудшение картины у больных псориазом или экземой, если они включали в рацион глютен, и напротив: после полного отказа от этого вещества кожа пациентов разглаживалась, краснота практически исчезала. Похожим образом реагировали на отмену глютена пациенты с угрями и акне».

Соус «Янтарный» из хрена (на зиму)

Сaxaр — 1 ст.л.
Мoркoвь — 100 г
 xristya   12.10.16

Xрeн — 200 г

Сливa — 100 г

Уксус яблoчный 6% — 70 мл

Яблоко — 100 г
Продукты

Вкусный, в меру ядреный соус «Янтарный» из хрена, который можно хранить на протяжении всех холодных месяцев. Благодаря тому, что в состав рецепта входят яблоки и сливы, хрен получается в меру сладким, с приятной кислинкой.

Кипяток — 100 мл
Соль — 1 ч.л.