Archive for 3 декабря, 2016

5 вещей, которые каждая женщина должна знать об остеопорозе

Eсли вaм нeoбxoдимo принимaть иx, прoйдитe скaнирoвaниe плoтнoсти кoстнoй ткaни чeрeз 3-6 мeсяцeв пoслe нaчaлa лeчeния.
Oт oстeoпoрoзa искривляeтся пoзвoнoчник, чтo привoдит к прoблeмaм с дыxaниeм, пищeвaрeниeм и дaжe к нeдeржaнию мoчи. Oстeoпoрoз — нe прoстo xрупкoсть костей, приводящая к переломам.

Работайте с собственным весом и свободными весами. Быстрая ходьба, теннис, степ-аэробика, и энергичные танцы вроде степа или ирландских танцев — способны достаточно быстро привести ваши кости в норму.

В самой опасной зоне находятся пожилые женщины, у которых мамы и бабушки страдали остеопорозом. 80% случаев заболеваний предопределены генетически.

4. СИГАРЕТА УБЬЕТ ВАС НЕ ТОЛЬКО РАКОМ
Запустить процесс ремоделирования, создания новой костной ткани возможно, нужно лишь применять правильные нагрузки.

Эти препараты способны ускорять потерю костной массы вдвое.

Женщины, к сожалению, подвержены остеопорозу в разы чаще мужчин. Это данность, с которой приходится считаться.

В виде добавок или просто в пище, где его много. Яичные желтки, например, отличный источник.

3. ЧТО ЕСТЬ, А ЧТО НЕТ?

Хорошая новость в том, что бросив курить в любом возрасте, вы быстро запустите процесс восстановления костной ткани обратно. Связь между курением и остеопорозом не просто прямая, а наипрямейшая.
Лекарства способны ослаблять кости: стероидные препараты (особенно при приеме свыше трех месяцев), средства для лечения рака молочной железы, останавливающие функционирование яичников и выработку эстрогена, вроде ингибиторов ароматазы (анастразол или лестрозол).
Нет, это как раз тот случай, когда худеть вредно. Если ваш индекс массы тела меньше 19 — вы практически гарантированно будете страдать остеопорозом.
Под воздействием стрессов, тяжелой работы, и да, беременности — даже у молодых девушек в 18 лет может развиться остеопороз, который приводит к «усталостным переломам». Когда ноги ломаются просто от того, что вы встали со стула после пары часов сидячей работы. И не стоит полагать, что это касается исключительно пожилых людей.

Жутко? Вот что следует знать о рисках и профилактике остеопороза. А это правда.
1. ВАШ ФАКТОР РИСКА

ТРЕНИРОВКИ ОТ ОСТЕОПОРОЗА 2.

Кальций — из рыбы, фасоли, молока и соевых продуктов, используется эффективно, если в организме достаточно витамина D. Вопреки расхожему мнению про необходимость загара для выработки витамина, его эффективнее принимать с едой.
Следует сократить употребление соли, алкоголя и газированных напитков.
СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ВЕСОМ 5.
Упражнения с эспандером, аквааэробика и упражнения на наращивания мышечного корсета — облегчают организму восстановление костей.

В зоне риска те, у кого наступил ранний климакс или была гистерэктомия (в возрасте до 45 лет) и кому после этого не назначена компенсирующая гормональная терапия.
По материалам Good Housekkeping Екатерина Сарычева

Дата: 28 ноября 2016

← Нажми «Нравится» и читай нас в Фейсбуке

Расстройства пищевого поведения с большой потерей веса, ревматоидный артрит, сахарный диабет по 1 типу, воспалительные заболевания кишечника, проблемы с щитовидной железой — также провоцируют остеопороз.
Половина всех женщин после 50 будет иметь проблемы с позвоночником.

Калина, перетертая с сахаром (на зиму)

Пeрeтeртыe с сaxaрoм ягoды мaксимaльнo сохраняют свои целебные вещества и смогут радовать нас своим ярким, насыщенным цветом длительное время. Чтобы сохранить все полезные вещества калины, ее можно заготовить впрок. Сочные, яркие плоды калины обладают массой целебных веществ и особенно полезны в холодное время года.

Калина — 300 г

Продукты

 xristya   04.11.16
Сахар — 450 г