Archive for 16 января, 2017

Как заставить себя утром встать за 5 минут

A чтoбы выспaться, нeoбxoдимo кaк минимум 7-8 чaсoв в сутки, зa мeньшee врeмя oргaнизм нe успeвaeт вoсстaнoвиться. Всe oчeнь прoстo: чтoбы лeгкo встaть, нужнo выспaться. Знaчит, лoжиться нужнo нe пoзжe пoлунoчи. A лучшe – eщe рaньшe, пoтoму чтo гoрмoн рoстa, кoтoрый пoзвoляeт нaм сoxрaнять бoдрoсть и нe нaбирaть вeс, вырaбaтывaeтся тoлькo с 23.00 до часу ночи, и только во сне. Вам нужно бодро подняться в 7 утра, приготовить на всех завтрак и собрать ребенка в школу?
В комнате должно быть абсолютно темно, только в этом случае гормон сна мелатонин вырабатывается как положено. Вы наверняка много раз читали о том, что голубое свечение смартфонов и планшетов препятствует секреции гормона мелатонина, который необходим для крепкого сна. И наверняка вы до сих пор, мягко говоря, оставляли эту информацию без внимания. Во-первых, не сидите в соцсетях, не играйте в игры и не смотрите кино за час-полтора до сна. Попробуйте один раз не пользоваться гаджетами перед сном и оцените разницу. Во-вторых, отключите все гаджеты или уберите их из спальни. А утром терли глаза, нажимали кнопку “отложить” и пили литрами кофе. Лучше почитайте книгу – традиционную, а не электронную или займитесь сексом – тоже традиционным, а не виртуальным.
Сложные углеводы (овощи, коричневый рис, паста из муки грубого помола) + нежирный белок (творог, рыба, морепродукты, яйца) – то, что нужно. Если вы плотно поужинали и сразу же легли спать, расслабиться будет непросто, ведь организму нужно приложить немало сил, чтобы переварить съеденное. Результат – вам жарко, душно, колет сердце, вы два часа не можете заснуть, а утром не в состоянии подняться. Оптимальное время для ужина – за 3 часа до сна, при этом старайтесь не переедать. Кроме того, полный желудок в лежачем положении давит на диафрагму, а это мешает дыханию и затрудняет работу сердца.

КУПИТЕ БУДИЛЬНИК С ПОДСВЕТКОЙ
Утром вы несколько раз нажимаете на будильнике кнопку “отложить”, трете глаза, пьете литрами кофе, но все-таки пару часов чувствуете себя так, как будто ходите во сне? Если хотите просыпаться быстро и чувствовать себя бодрой, делайте так. Как заставить себя встать утром?
ПОСТАВЬТЕ БУДИЛЬНИК ПОДАЛЬШЕ ОТ КРОВАТИ
СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ ВЫПЕЙТЕ СТАКАН ВОДЫ
НАЗНАЧАЙТЕ НА УТРО САМЫЕ ПРИЯТНЫЕ ДЕЛА

Это позволит активизировать кровообращение и поможет взбодриться. Потом разотрите все тело.
С вечера налейте воды в стакан и поставьте на тумбочку около кровати. За ночь тело теряет влагу, и чтобы легко проснуться, нужно восстановить запасы жидкости.

И обязательно спланируйте систему поощрений. Если вы знаете, что в самом начале дня вас ждет радость, встать будет легче. Или выпить кофе в кафе? Немного йоги? Придумайте, что приятного вы можете успеть за высвободившееся время. Маска для лица? Обычно вы полчаса валяетесь в кровати, а сегодня встали за пять минут? Покрасить ногти? Подумайте о том, какие бонусы сможете получить, если станете просыпаться раньше, и все получится! И не забывайте о силе мотивации.

НЕ НАПИВАЙТЕСЬ НА НОЧЬ, ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ ЭТОГО СЛОВА

Дата: 10 января 2017

← Нажми «Нравится» и читай нас в Фейсбуке
Будильник с подсветкой не только звонит, но и в назначенное время начинает светиться все ярче и ярче, имитируя рассвет. Осенью и зимой нам трудно просыпаться еще и потому, что за окном темно и кажется, что еще глубокая ночь.
ЭНЕРГИЧНО ПОТРИТЕ ЛАДОНИ ДРУГ О ДРУГА
ЛОЖИТЕСЬ РАНЬШЕ
Фото: архив ДО.

Как заставить себя встать с кровати утром

А значит, даже после 8 часов в кровати вы рискуете проснуться без сил. Вывод: откажитесь от алкоголя за 2-3 часа до сна. И будьте осторожны с зеленым чаем и даже обычной водой. С одной стороны, очень вероятно, что пара бокалов вина перед сном помогут вам расслабиться и моментально заснуть. Но ученые доказали, что алкоголь существенно снижает качество сна: сон становится менее глубоким и более прерывистым. Если ночью вам приходится бегать в туалет, неудивительно, что вы не высыпаетесь.
НЕ НАЕДАЙТЕСЬ НА НОЧЬ

Если будильник звонит в дальнем конце комнаты, вам в любом случае придется встать – хотя бы для того, чтобы выключить раздражающий сигнал.

УБЕРИТЕ ГАДЖЕТЫ ИЗ СПАЛЬНИ
Наталия Экономцева

Ленивые пельмени (в мультиварке)

Мoркoвь (крупнaя) — 1 шт.

Яйцo — 1 шт.

*

Для сoусa:
Вoдa — 200 мл
Сoль — 0,5 ч.л.

*

Мaслo растительное — 20 мл

Перец черный молотый — по вкусу

Соль — по вкусу

Сметана — 150 г
Чеснок — 3 зубчика
Лук — 2 шт.

Мука — 500 г

Фарш (свинина+говядина) — 500 г
Шампиньоны — 300 г
Ленивые пельмени в мультиварке — это блюдо для тех, кто любит вкусно и плотно поесть при небольших трудозатратах.

Для теста:

Для начинки:

Зелень (петрушка, укроп) — 4 г

Вода — 200 мл

 Larisa1970   23.12.16
Продукты