Archive for 11 октября, 2016

Некрасивая подруга: Кто в выигрыше

Нeдaвнo учeныe бритaнскoгo Унивeрситeтa «Рoял Xoллoуэй» oбнaрoдoвaли сooбщeниe o тoм, чтo привлeкaтeльнoсть чeлoвeкa зaвисит oт тoгo, ктo нaxoдится рядoм с ним. В итoгe «ключeвыe фигуры» вызывaли у aудитoрии зaмeтнo рaзличaющийся урoвeнь симпaтии, сooтвeтствeннo, oт минимaльнoгo дo мaксимaльнoгo. Для этoгo фoтoгрaфии oдниx и тex жe людeй пoкaзывaли учaстникaм экспeримeнтa — oднaкo рядoм с «глaвными гeрoями» нaxoдились пooчeрeднo кaк бoлee, тaк и мeнee привлeкaтeльныe субъeкты.

Фoтo: REX
Рaзрыв с пoдругoй стрaшнee рaзвoдa
Нo ктo скaзaл, чтo пaрeнь, выбрaнный крaсивoй дeвушкoй, пoдoйдeт и ee пoдругe?! Oни вeдь с пoдругoй рaзныe! Так что выбирать надо такого друга, который бы мог стать надежным мужем и отцом, а не просто «крутым постельным мачо». А милые создания понимают, что от любви, вообще-то, дети появляются — им их вынашивать, рожать, воспитывать. А что «принцессе» достанется самый лучший и это может вызвать зависть? Парню-то что? И, вообще, «обещать — не жениться». Его заветная мечта в юности обычно «поматросить и бросить», во всяком случае, «пока погулять, а потом видно будет». А девушки, вообще-то, в отличие от парней, которые бросаются в первую очередь на «внешние данные» прекрасного пола, выбирают партнеров, потенциальных женихов и мужей, куда более тщательно.
Одна из психологических школ под названием «соционика», например, как раз и оперирует понятием 16 основных психотипов — исходя из того, насколько они «ладят» друг с другом. Есть отношения позитивные, негативные, нейтральные. Но идеальными считается так называемое «полное дополнение», возникающее между противоположными по основным душевным свойствам психологическими типами, обозначаемыми именами известных исторических личностей.
Тем более, что «ведомого» дружить с «ведущим» никто насильно не заставляет. И вполне естественно, что возникает она между не столько одинаковыми, сколько именно разными людьми. Обычно дружба образуется по обоюдному согласию.
Что может сделать ее «заклятой»? Подруга.
Так, полное дополнение наблюдается между «интуитивно-этическим интровертом» (тихим, скромным, часто меланхоличным мечтателем «Есениным») и «сенсорно-логическим экстравертом» (деятельным и часто очень жестко-волевым «маршалом Жуковым»). Понятно, что командовать и повелевать в этой паре будет «полководец». Да нет, конечно — «Жукову» тоже надо иметь рядом человека, которому можно открыть душу, который бы его понял, ободрил, а иногда и утешил, ведь в жизни даже сильных борцов бывают не только победы… А «Есенин» как раз тонко чувствует эмоциональное состояние окружающих и старается его улучшить, если он понимает, что его другу сейчас плохо. Но значит ли это, что «поэт» обречен в такой дружбе на какую-то «аутсайдерскую» роль?

Подруга жены — враг или соратница?

Что в ситуациях, когда дамы сравнимы между собой по привлекательности, встречается не так уж редко. Особенно среди прекрасных созданий. По большому счету, особого открытия в данной информации нет. Также в разделе

Психология
Тридцать — возраст любви, сорок — серьезных отношений
Смех заменяет бег и способствует похудению
В женских депрессиях виноваты мужчины
После раccтавания лучше сжигать все мосты

Самое читаемое

Некрасивая подруга: Кто в выигрыше
Психология

Американские ученые: Близость по утрам – залог карьеры
Секс

Подобный подход испокон веков используется в человеческом обществе. Ну, кто не знает, что признанные красавицы (или те, кто хочет ими казаться) предпочитают брать в подружки, скажем так, не очень красивых девушек. Сразу по нескольким причинам: тут и сама будешь казаться «принцессой» на фоне «серой мышки», и если понравится какой-то парень, практически отсутствует опасность, что его «уведет» у тебя лучшая подруга.
Даже в плане поиска женихов. Но ведь остальные-то будут предоставлены для выбора именно ее подружке, которая сама бы такое количество «звезд» однозначно не привлекла. Да, красавица на фоне «серой мышки» будет выглядеть еще более красивой и привлечет к себе целый «табун» ухажеров, имея возможность выбрать самого подходящего. И в паре подружек, красивой и не очень, тоже можно найти признаки какого-то «симбиоза» — взаимовыгодного сотрудничества.
Скорее, это вполне естественное явление. Да, в общем, нет. Но можно ли считать описанные закономерности чем-то однозначно плохим? Так что если в паре друзей или подруг специального унижения не происходит, а разность в привлекательности определяется изначальным выбором того, с кем собираешься дружить, то зачем же комплексовать по этому поводу? Главное — не забывать при этом мудрый афоризм: «Великий человек возвышается, возвышая себя, а негодяй — унижая других».
Больше всего тут подходит термин из военной авиации — «ведущий и ведомый», который, кстати, и используется в психологии для обозначения ролей в подобных парах друзей. Да, в общем, и мужской коллектив, начиная от школьных мальчишеских ватаг, тоже формируется вокруг признанного лидера, так сказать, «альфы», затем следуют «беты», «гаммы» и прочие буквы латинского алфавита по возрастанию порядкового номера и, соответственно, убыванию занимаемого иерархического места. Да и в дружбе двух мужчин не так часто наблюдается наличие абсолютно равных по силе характеров.
Психологи отрицают наличие женской дружбы
А потому до поры до времени такие сильные лидеры находят себе друзей-«тихонь», также могущих помочь своему «звездному» товарищу справиться с теми проблемами, которые сложно решить физической силой и логическим умом. Кстати сказать, в реале такие «Жуковы», как правило, имеют своих «Есениных» в лице любимых жен-подруг — почти классическая пара «пай-девочка и хулиган». Ну, а взамен мальчики «Есенины» получают и физическую защиту от разных там «хулиганов», и помощь во многих чисто практических делах, с которыми они бы сами вряд ли справились. Но ведь парни заводят семью не с первого класса общеобразовательной школы?
Главное — чтобы была сама дружба, искренняя, верная, надежная. А все остальное приложится, сколь убедительные обескураживающие эксперименты на этот счет не проводили бы маститые ученые.Крепкая дружба собаки и слонихиЮрий Носовский В общем, в дружбе разных по степени внешней привлекательности людей нет ничего самого по себе отрицательного для каждого из них.

Но, вообще-то, привлекательность — понятие, весьма относительное и во многом зависит от степени знакомства. Сужу по собственному студенческому опыту, когда придя в гости в комнату общежития к одногруппнице, ее малознакомые мне соседки поначалу, как правило, не вызывали особого восторга своей внешностью. Так что если подружки в паре разные, то и «идеальный парень» для каждой их них тоже будет, скорее всего, разным. Да, избранник «серой мышки» может не сразу обратить на нее внимание — на фоне подружки-красавицы, завороженный «модельной внешностью» последней. Но потом, после более частых визитов, совместных ужинов, долгих разговоров, постепенно в голове появлялась мысль: «А ведь какие у моей знакомой классные, умные, красивые подружки!»
Чтобы подруга не стала заклятой после вашей свадьбы

Так что женская красота в глазах даже самых падких на нее мужчин зависит отнюдь не только от «количества выпитой водки» из хрестоматийного анекдота. Стало быть, не очень красивая девушка тоже имеет все шансы устроить себе личную жизнь с помощью подруги-красавицы, вопреки поверхностному суждению о том, что первая на таком фоне обречена всегда быть «в тени» и так и останется неудачницей.